El Parlamento canario abre este martes su XI legislatura con Astrid Pérez de presidenta. EFE/Ramón de la Rocha

El Parlamento canario abre este martes su undécima legislatura con Astrid Pérez, del PP, como presidenta

Santa Cruz de Tenerife (EFE).- El pleno del Parlamento de Canarias celebrará este martes la sesión constitutiva de la decimoprimera legislatura, en la que la Presidencia de la Cámara será previsiblemente para Astrid Pérez, del Partido Popular, en virtud de los acuerdos de gobernabilidad suscritos entre Coalición Canaria, PP, ASG y AHI, que suman 38 de los 70 escaños.

Astrid María Pérez Batista, alcaldesa de Arrecife y diputada regional desde 2011 por la circunscripción de Lanzarote, sería la segunda mujer en acceder al cargo, tras el mandato de Carolina Darias (PSOE) entre 2015 y 2019.

Para el Partido Popular sería la tercera presidencia del Parlamento, ya que anteriormente estuvieron al frente de la Cámara José Miguel Bravo de Laguna entre 1995 y 2003 y Gabriel Mato entre 2003 y 2007.

Fuentes parlamentarias han informado a EFE de que Astrid Pérez será la única representante del PP en la Mesa del Parlamento, en la que además habría dos representantes de CC y dos del PSOE.

CC tiene previsto situar en la Mesa del Parlamento a Ana Oramas y a Mario Cabrera, mientras que el PSOE aún no ha informado de quiénes serán sus representantes.

En las elecciones autonómicas del 28 de mayo, el PSOE obtuvo 23 de los 70 diputados, Coalición Canaria 19, el PP 15, Nueva Canarias 5, Vox 4, ASG 3 y AHI 1.

La sesión constitutiva del Parlamento está convocada para las 11.00 horas del 27 de junio.

A esa hora, el presidente del Parlamento en la décima legislatura, Gustavo Matos, en calidad de presidente de la Diputación Permanente, llamará al diputado o diputada electa de más edad para presidir inicialmente la sesión, así como a los dos miembros más jóvenes, quienes actuarán en calidad de secretarios.

Los tres compondrán la Mesa de Edad y prestarán promesa o juramento de acatar la Constitución y el Estatuto de Autonomía ante Gustavo Matos.

Posteriormente, el presidente o presidenta de la Mesa de Edad declarará abierta la sesión y uno de los secretarios leerá el decreto de convocatoria, la relación de diputadas y diputados electos y los recursos contencioso-electorales interpuestos.

Por orden alfabético, los diputados y diputadas electos prestarán juramento o promesa de acatar la Constitución y el Estatuto, antes de proceder a la elección de la Mesa del Parlamento.

Primero se votará a quien vaya a presidir la Cámara, para lo cual cada diputado o diputada escribirá un nombre en una papeleta.
Resultará elegida la persona que obtenga mayoría absoluta de los votos en una primera votación, o bien la mayoría simple en una segunda votación.

Después se votará de forma simultánea las dos vicepresidencias, de forma que cada diputado escribirá un nombre en la papeleta y resultarán elegidas las dos personas que por orden sucesivo obtengan mayor número de votos.

Para la elección de las dos secretarías, se empleará el mismo procedimiento que para las vicepresidencias.
Concluidas las votaciones, los miembros de la Mesa del Parlamento ocuparán sus puestos, la presidenta declarará constituido el Parlamento y levantará la sesión, según establece el Reglamento de la Cámara.

Los 70 diputados electos distribuidos por circunscripciones son los siguientes:

Circunscripción Autonómica:

Ángel Víctor Torres Pérez (PSOE; Manuel Domínguez González (PP); Fernando Clavijo Batlle (CC); Yaiza López Landi (PSOE), Jorge Tomás González Cabrera (PSOE), Miguel Ángel Ponce González (PP), José Miguel Barragán Cabrera (CC), Alicia Pérez Hernández (PSOE) y Marta Gómez Gómez (Vox).

Circunscripción de Gran Canaria:

Sebastián Franquis Vera (PSOE), Hipólito Alejandro (Poli) Suárez Nuez (PP), Carmen Rosa Hernández Jorge (NC), Elena Máñez Rodríguez (PSOE), Carlos Antonio Ester Sánchez (PP), Nicasio Jesús Galván Sasia (Vox), Pablo Rodríguez Valido (CC), Miguel Ángel Pérez del Pino (PSOE), Luis Alberto Campos Jiménez (NC), Rosa Faustina Viera Fernández (PP), Nayra Alemán Ojeda (PSOE), Gustavo Adolfo Santana Martel (PSOE), Sonsoles Martín Jiménez (PP), Javier Nieto Fernández (Vox) y Esther González González (NC).

Circunscripción de Tenerife:

Ana Mª Oramas González-Moro Escaño (CC), Nira Fierro Díaz (PSOE), Rebeca Sarai Paniagua Navarro (PP), Francisco Eulogio Linares García (CC), Gustavo Adolfo Matos Expósito (PSOE), José Manuel Bermúdez Esparza (CC), Patricia Hernández Gutiérrez (PSOE), Luz Reverón González (PP), Cristina Valido García (CC), Paula Jover Linares (Vox), Manuel Fumero García Escaño (PSOE), Socorro Beato Castellano (CC), Pedro José Suárez López de Vergara (PP), María Tamara Raya Rodríguez (PSOE) y Miguel Yonathan Martín Fumero (CC).

Circunscripción de Lanzarote:

María Dolores Corujo Berriel (PSOE), Migdalia María Machín Tavío (CC), Astrid María Pérez Batista (CC), Marcos Francisco Hernández Guillén (PSOE), Pedro Manuel Sanginés Gutiérrez (CC), Lucía Olga Tejera Rodríguez (PSOE), David Jesús Toledo Niz (CC), Yone Xarach Caraballo Medina (NC).

Circunscripción de Fuerteventura:

Mario Cabrera González (CC), Manuel Hernández Cerezo (PSOE), Fernando Enseñat Bueno (PP), Jana María González Alonso (CC), Natalia Esther Santana Santana (NC), Rosa Bella Cabrera Noda (PSOE), María Isabel Saavedra Hierro (PP) y Natalia del Carmen Évora Soto (CC).

Circunscripción de La Palma:

Nieves Lady Barreto Hernández (CC), Alicia Vanoostende Simili (PSOE), Jonathan de Felipe Lorenzo (CC), Raquel Noemi Díaz y Díaz (PP), José Javier Pérez Llamas (CC), Manuel Jesús Abrante Brito (PSOE), Diana Lorenzo Brito (CC) y Jacob Anis Qadri Hijazo (PP).

Circunscripción de La Gomera:

Casimiro Curbelo Curbelo (ASG), Jesús Ramón Ramos Chinea (ASG), Melodie Mendoza Rodríguez (ASG) y Manuel Ramón Plasencia Barroso (PSOE).

Circunscripción de El Hierro:

Lucía Fuentes Mesa (PSOE), Raúl Acosta Armas (AHI) y Juan Manuel García Casañas (PP). EFE