El Barça y el Mallorca Palma Futsal entran al ruedo copero

Redacción deportes, 23 ene (EFE).- Los representantes españoles en la Liga de Campeones, el Mallorca Palma Futsal y el Barça, debutarán en los octavos de final de la Copa del Rey, los días 24 y 25 de enero, contra el Pescados Rubén Burela y el Sala 10 Zaragoza, respectivamente.

Tras caer derrotado el pasado viernes en el campeonato doméstico frente al Movistar Inter (5-3) y ver cortada una racha de casi tres meses sin perder entre todas las competiciones, el conjunto balear se jugará este martes el acceso a los cuartos de final de la Copa del Rey en la pista del Pescados Rubén Burela.

El equipo gallego, firme aspirante al ascenso, ocupa la segunda plaza en la Segunda División, no pierde un partido desde el 8 de octubre -en la liga frente al Sala 5 Martorell (3-4)- y en la ronda anterior ya dio la campanada al eliminar al Viña Albali Valdepeñas (3-0).

Recuperado de la eliminación en la Liga de Campeones, el Barça llegará a su debut copero con la moral alta después de haberse proclamado campeón de la Supercopa de España e inmerso en una racha de siete victoria en la liga.

El Sala 10 Zaragoza, quinto clasificado de la Segunda División, aspira a reeditar el éxito de la eliminatoria anterior, cuando apeó por penaltis a otro de los gigantes del fútbol sala español, ElPozo Murcia Costa Cálida (3-3).

El tercer superviviente de la división de plata, el Alzira, tercer clasificado en el campeonato doméstico, eliminó en la ronda previa al Quesos El Hidalgo Manzanares (2-1) y sueña con repetir la hazaña este martes contra el Jimbee Cartagena, que viene de reencontrarse con la victoria tras un bache de resultados.

Por su parte, el Peñíscola, líder invicto de la segunda categoría del fútbol sala español y que en los dieciseisavos de final ya goleó al Betis (6-2), se enfrentará este martes al Osasuna Magna Xota.

Los aspirantes de Segunda División se miran en el espejo del BeSoccer UMA Antequera, que el curso pasado se alzó con el título antes de ascender a Primera. El vigente campeón buscará el pase a los cuartos de final este miércoles en la pista de un Levante en horas bajas.

Los tres duelos restantes también enfrentarán a equipos de Primera División: Movistar Inter-Ribera Navarra, Córdoba Patrimonio de la Humanidad-Noia Portus Apostoli e Industrias Santa Coloma-Jaén Paraíso Interior.

Copa del Rey, octavos de final

Martes, 24 de enero

Alzira-Jimbee Cartagena 20:00

Pescados Rubén Burela-Mallorca Palma Futsal 20:30

Movistar Inter-Ribera Navarra 20:30

Miércoles, 25 de enero

Sala 10 Zaragoza-Barça 19:00

Peñíscola-Osasuna Magna Xota 20:00

Levante-BeSoccer UMA Antequera 20:00

Córdoba Patrimonio de la Humanidad-Noia Portus Apostoli 20:30

Industrias Santa Coloma-Jaén Paraíso Interior 20:30.