Luis de la Fuente, nuevo seleccionador de España en sustitución de Luis Enrique

Doha (EFE).- Luis de la Fuente, hasta la fecha seleccionador sub-21, es el elegido por la Real Federación Española de Fútbol (RFEF) para tomar el mando de la absoluta, tras decidir no prolongar la vinculación con Luis Enrique Martínez por la eliminación en octavos de final del Mundial 2022, en un nombramiento que se aprobará el 12 de diciembre en la junta directiva.

«La RFEF ha elegido a Luis de la Fuente como nuevo seleccionador nacional absoluto. El director deportivo, José Francisco Molina, ha trasladado un informe al presidente, Luis Rubiales, en el que recomienda la elección del técnico riojano, hasta ahora seleccionador sub-21, para liderar la nueva etapa que comienza después del Mundial de Catar», apuntó la Federación en su comunicado.

La decisión adoptada por la Federación, consensuada entre Molina y Rubiales, apuesta por la continuidad de un estilo trabajado en las categorías inferiores. Pone en valor la figura de un técnico que conoce y ha conquistado títulos con las nuevas generaciones que ya han dado el salto a la absoluta con Luis Enrique.

Luis de la Fuente, nuevo seleccionador de España en sustitución de Luis Enrique
Imagen de archivo de Luis de la Fuente. EFE/ Ballesteros

Trayectoria de Luis de la Fuente

«Luis de la Fuente (Haro, 1961) ha dirigido con éxito en las categorías inferiores de la Selección desde su llegada a la RFEF», resaltó la Federación que recuerda que en 2015 se proclamó campeón de Europa con la selección sub-19 y en 2018 fue medalla de oro en los Juegos Mediterráneos con la selección sub-18.

Posteriormente, en julio de 2018 fue nombrado seleccionador sub-21 y un año más tarde, en 2019, se proclamó campeón de Europa en Italia conquistando el quinto entorchado para España tras imponerse en la final a Alemania (2-1). Fue también seleccionador olímpico, logrando la medalla de plata en los Juegos de Tokio 2020.

La puesta de largo de Luis de la Fuente será el próximo lunes, en la presentación que se realizará en el salón Luis Aragonés de la Ciudad del Fútbol tras ratificarse su nombramiento en la junta directiva. Y su estreno en el banquillo será el 25 de marzo de 2023 ante Noruega, en el primer paso de la fase de clasificación a la Eurocopa 2024.

De la Fuente ya dirigió en una ocasión a la absoluta, en el partido amistoso de preparación de la Eurocopa 2020, disputada en el verano de 2021, cuando el positivo en covid de Sergio Busquets provocó que el resto de internacionales quedaran confinados y fuese la sub-21 la que se midiese a Lituania en Butarque. El resultado fue una goleada por 4-0 a favor de la Roja.

Luis de la Fuente, nuevo seleccionador de España en sustitución de Luis Enrique
Fotografía de archivo de Luis de la Fuente. EFE/Juan Carlos Hidalgo

La Federación confirma el adiós de Luis Enrique

La Real Federación Española de Fútbol (RFEF) ha decidido poner fin a la etapa de Luis Enrique Martínez, cuyo contrato expiraba a la conclusión del Mundial 2022, y ha decidido «arrancar un nuevo proyecto» en la selección española sin el técnico asturiano con «el objetivo de continuar con el crecimiento alcanzado en los últimos años».

«La RFEF quiere agradecer el trabajo de Luis Enrique y todo su cuerpo técnico al frente de la Selección nacional absoluta a lo largo de los últimos años», reza el comunicado difundido por la Federación.

Luis Enrique recibió la noticia de la decisión adoptada por la Federación en la mañana del jueves, tras regresar de Doha al frente de la expedición y producirse la reunión a la que se habían emplazado las partes en el momento en el que España fuese eliminada del Mundial.

«La dirección deportiva de la RFEF ha trasladado al presidente un informe en el que se determina que debe arrancar un nuevo proyecto para la Selección Española de Fútbol, con el objetivo de continuar con el crecimiento alcanzado en los últimos años gracias al trabajo realizado por Luis Enrique y sus colaboradores», apuntó la Federación en su comunicado.

La Federación confirma el adiós de Luis Enrique como seleccionador nacional
Luis Enrique consuela a sus jugadores tras el partido frente a Marruecos. EFE/EPA/Friedemann Vogel

La Federación resalta el trabajo realizado por Luis Enrique en las dos etapas que ha completado como seleccionador, interrumpidas por un grave problema familiar, y la renovación que ha llevado a cabo en la selección española, dando paso a nuevas generaciones que ya han competido en grades torneos como la Eurocopa 2020 y el Mundial 2022.

«El entrenador asturiano consiguió dar un nuevo impulso al combinado nacional desde su llegada, en 2018, a través de una profunda renovación que ha consolidado un relevo generacional en el equipo y en el fútbol español», reconoció.

Luis Enrique deja el cargo de seleccionador sin cerrar su ‘obra’, al no estar al mando de España en la final a cuatro de la Liga de Naciones que se disputará en junio de 2023, para la que logró la clasificación.

El subcampeonato del torneo en su pasada edición es su mayor logro, junto a las semifinales de la Eurocopa 2020 con «un sello propio y a través de un estilo definido», admitió la Federación. «Apostó por el talento joven y ha sembrado de esperanza el futuro de la selección española».

La Federación «desea enérgicamente la mejor de las fortunas a Luis Enrique y su equipo de trabajo en sus futuros proyectos profesionales», y en una despedida afectiva, muestras «el cariño y la admiración» de la que, dijo, «siempre será su casa».

La despedida de Luis Enrique

Luis Enrique Martínez cerró su etapa de seleccionador español «agradecido» a la Real Federación Española de Fútbol, a su presidente, Luis Rubiales, a su director deportivo, José Francisco Molina, así como a los futbolistas, personal federativo y afición, y pidió «apoyo» a Luis de la Fuente, su sustituto, para que «consiga todo lo que se proponga».

«Todo empezó hace ya cuatro años y qué rápido ha pasado el tiempo. Solo puedo estar súper agradecido a quienes me ficharon dos veces (presidente Rubiales y director deportivo Molina)», es el comienzo de una carta en la que desea lo mejor a su sucesor en el cargo.

De la Fuente, seleccionador 57

Luis de la Fuente se convierte en el seleccionador español número 57, con la curiosidad que ya ‘probó’ el cargo por un día, goleando 4-0 a Lituania en un amistoso disputado por la sub-21 por la covid que confinó a la absoluta.

Listado de los últimos diez seleccionadores o equipos técnicos de la selección nacional española absoluta de fútbol hasta el día de hoy:

NOMBREDEBUTÚLTIMO PARTIDOVICTORIASEMPATESDERROTAS
Luis Enrique03-09-202027-09-202221145
Robert Moreno07-06-201918-11-2019620
Luis Enrique08-09-201826-03-2019602
Fernando Hierro15-06-201801-07-2018121
Julen Lopetegui01-09-201609-06-20181460
Vicente Del Bosque15-07-200827-06-2016871017
Luis Aragonés18-08-200429-06-200838124
Iñaki Saéz21-08-200204-07-20041562
José Antonio Camacho23-09-199822-06-20022897
Javier Clemente09-09-199205-09-199836206

Los internacionales españoles muestran su agradecimiento a Luis Enrique

Carlos Soler fue el primer internacional español que publicó un mensaje de agradecimiento a Luis Enrique Martínez, horas después de que se hiciese oficial que no seguirá como seleccionador, y le agradeció el aprendizaje, convencido de que su próxima etapa en un banquillo «será maravillosa».

Tras él, numerosos mensajes de jugadores de la selección española han agradecido al técnico asturiano su labor al frente de la selección española en redes sociales.

Sergio Busquets, capitán de la selección española, agradeció la «confianza» de Luis Enrique Martínez y el aprendizaje a su lado, elogiando su «filosofía de fútbol y de vida», y haber dejado «unos valores para siempre».