Velarde-Sevilla y Almazán-Atlético, en primera ronda de la Copa del Rey

Las Rozas (Madrid) (EFE).- Velarde (Regional) – Sevilla, Santa Amalia (Regional) – Villarreal, UD Alzira (2ª RFEF) – Athletic Club y Almazán (3ª RFEF) – Atlético de Madrid son algunos de los enfrentamientos de la primera ronda de la Copa del Rey, según deparó el sorteo celebrado este lunes en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas (Madrid).

La competición la disputan 115 clubes, pero cinco de ellos están exentos de jugar la primera ronda. Los cuatro equipos clasificados para disputar la Supercopa de España (Real Madrid, Barcelona, Real Betis y Valencia), que accederán al cuadro ya en la tercera ronda, mientras que el Racing de Santander lo hará en segunda ronda como campeón de la Primera RFEF el pasado curso.

Los partidos de esta primera ronda se disputarán a partido único el fin de semana del 12 y 13 de noviembre.

Velarde-Sevilla y Almazán-Atlético, en primera ronda de la Copa del Rey
Sorteo la primera eliminatoria de la Copa del Rey, que se disputará el fin de semana del 12 y 13 de noviembre. EFE/ Rodrigo Jimenez


El Atlético de Madrid, ganador de diez títulos de Copa, el último en 2013, iniciará su andadura en la competición en la provincia de Soria ante el Almazán, actualmente situado en mitad de tabla de Tercera RFEF.

Otro de los aspirantes al título, el Sevilla, ganador en cinco ocasiones del trofeo y por última vez finalista en 2018, tendrá un desplazamiento largo hasta Cantabria para medirse al CD Velarde, de categoría Regional.

Otro de los ‘grandes’ en esta primera ronda es el Athletic Club de Bilbao, que luce en sus vitrinas 23 títulos, aunque el último en 1984, pese a que en los últimos quince años ha sido cinco veces finalista. Su primer rival es el Alzira, situado en descenso en el Grupo 3 de Segunda RFEF.

La Real Sociedad, ganadora en 2020 de la Copa, se desplazará hasta el municipio toledano de Cazalegas para medirse al equipo local, de Regional.

Sorteo de la Copa del Rey
El presidente de la Real Federación Española de Fútbol, Luis Rubiales, interviene durante el sorteo la primera eliminatoria de la Copa del Rey. EFE/ Rodrigo Jimenez

Luis Rubiales, presidente de la Real Federación Española de Fútbol (RFEF), puso en valor el formato de competición de la Copa del Rey que impulsó hace unos años y aseguró que actualmente reparten 112 millones de euros al fútbol modesto y cuando tomó las riendas de la federación en 2018 eran solo diez.

Emparejamientos

  • CD Alcora (Regional) – Elche
  • Velarde CF (Regional) – Sevilla
  • Santa Amalia (Regional) – Villarreal
  • CD Rincón (Regional) – Espanyol
  • Autol (Regional) – Mallorca
  • CD Fuentes (Regional) – Osasuna
  • Algar (Regional) – Celta de Vigo
  • Cazalegas (Regional) – Real Sociedad
  • Barbadás (Regional) – Real Valladolid
  • Mollerussa (Regional) – Rayo Vallecano
  • Real Unión (1ª RFEF) – Cádiz
  • Arenteiro (2ª RFEF) – Almería
  • Alzira (2ª RFEF) – Athletic Club
  • San Roque de Lepe (2ª RFEF) – Getafe
  • Quintanar del Rey (3ª RFEF) – Girona
  • Almazán (3ª RFEF) – Atlético de Madrid
  • Manacor (3ª RFEF) – Andorra (2ª)
  • Vímenor (3ª RFEF) – Mirandés (2ª)
  • Huétor Tajar (3ª RFEF) – Albacete (2ª)
  • Lealtad Villaviciosa (3ª RFEF) – Tenerife (2ª)
  • CD Las Rozas (3ª RFEF) – Eibar (2ª)
  • Peña Deportiva (2ª RFEF) – Málaga (2ª)
  • Olot (2ª RFEF) – Levante (2ª)
  • Yeclano Deportivo (2ª RFEF) – Granada (2ª)
  • CD Guadalajara (2ª RFEF) – Ponferradina (2ª)
  • CD Alfaro (2ª RFEF) – Cartagena (2ª)
  • Recreativo de Huelva (2ª RFEF) – Burgos (2ª)
  • Teruel (2ª RFEF) – UD Las Palmas (2ª)
  • Guernika (2ª RFEF) – Leganés (2ª)
  • Gimnástica Torrelavega (2ª RFEF) – Real Oviedo (2ª)
  • Diocesano (2ª RFEF) – Real Zaragoza (2ª)
  • Juventud Torremolinos (2ª RFEF) – Huesca (2ª)
  • CD Arenas (2ª RFEF) – Lugo (2ª)
  • Palencia Cristo Atlético (2ª RFEF) – Ibiza (2ª)
  • SD Beasain (2ª RFEF) – Sporting de Gijón (2ª)
  • Lleida (2ª RFEF) – Alavés (2ª)
  • Guijuelo (2ª RFEF) – Deportivo (1ª RFEF)
  • Atlético Paso (2ª RFEF) – Real Murcia (1ª RFEF)
  • Utebo (2ª RFEF) – Mérida (1ª RFEF)
  • Cacereño (2ª RFEF) – Córdoba (1ª RFEF)
  • CD Ibiza (2ª RFEF) – Rayo Majadahonda (1ª RFEF)
  • Coruxo (2ª RFEF) – Eldense (1ª RFEF)
  • Atlético Saguntino (2ª RFEF) – Amorebieta (1ª RFEF)
  • Manresa (2ª RFEF) – Pontevedra (1ª RFEF)
  • CD Coria (2ª RFEF) – Fuenlabrada (1ª RFEF)
  • AD San Juan (2ª RFEF) – Numancia (1ª RFEF)
  • Atlético Cirbonero (2ª RFEF) – Intercity (1ª RFEF)
  • Arnedo (2ª RFEF) – Atlético Baleares (1ª RFEF)
  • Unión Adarve (2ª RFEF) – Linares Deportivo (1ª RFEF)
  • Navalcarnero (2ª RFEF) – UD Logroñés (1ª RFEF)
  • Racing Rioja (2ª RFEF) – Gimnástic Tarragona (1ª RFEF)
  • Ourense (2ª RFEF) – Alcorcón (1ª RFEF)
  • Sestao River Club (2ª RFEF) – Racing Ferrol (1ª RFEF)
  • Hércules (2ª RFEF) – La Nucia (1ª RFEF)
  • CD Utrera (2ª RFEF) – Ceuta (1ª RFEF)

Edición web: Nuria Santesteban