El paro marca un descenso récord en septiembre y roza las cifras prepandemia

Madrid, 4 oct (EFE).- Todas las comunidades autónomas han registrado en septiembre aumentos del empleo y descensos del paro en comparación con el mismo mes de 2020, de forma más acusada en ambos casos en Baleares, donde la afiliación a la Seguridad Social ha subido un 8,64 % y el desempleo ha bajado un 36,09 %.

Un carretillero trabaja este lunes en una obra en Valladolid, en el día en el que se han dado a conocer los datos del paro registrado en el mes de septiembre en el que ha habido 76.113 desempleados menos, marcando así el mayor recorte para este mes de la serie histórica. EFE/Nacho Gallego


Según los datos proporcionados este lunes por los ministerios de Trabajo y de Inclusión, el empleo ha crecido también por encima de la media (3,47 %) en la Comunidad Valenciana (4,26 %), Murcia (3,99 %), Andalucía (3,94 %), Madrid (3,86 %) y Cataluña (3,75 %),

Un carretillero trabaja este lunes en una obra en Valladolid, en el día en el que se han dado a conocer los datos del paro registrado en el mes de septiembre en el que ha habido 76.113 desempleados menos, marcando así el mayor recorte para este mes de la serie histórica. EFE/Nacho Gallego


En menor medida ha aumentado la afiliación en Canarias (3,29 %), Castilla-La Mancha (2,82 %), Cantabria (2,81 %), Navarra (2,62 %), Galicia (2,22 %), Aragón (2,14 %), Asturias (2,09 %), Extremadura (2,00 %), Castilla y León (1,82 %), La Rioja (1,41 %) y País Vasco (1,33 %).



Cataluña es la comunidad con más trabajadores afiliados (3.478.568), seguida de Madrid (3.288.252), Andalucía (3.158.924) y la Comunidad Valenciana (1.946.873).

En Ceuta el empleo ha subido un 2,09 % y en Melilla un 0,48 %.

El siguiente cuadro recoge, por comunidades autónomas, los datos de afiliación de septiembre y las variaciones absoluta y porcentual respecto a agosto y a septiembre de 2020:

























































































 SEPTIEMBRE
2021
Variación  mensualVariación anual
AbsolutaRelativaAbsolutaRelativa
ANDALUCÍA3.158.924-2.882-0,09119.7313,94
ARAGÓN578.997-4.687-0,8012.1192,14
ASTURIAS366.523-6.709-1,807.5072,09
BALEARES543.260-8.962-1,6243.1838,64
CANARIAS797.48817.3142,2225.4053,29
CANTABRIA224.265-4.608-2,016.1342,81
C.-LA MANCHA740.9439.8761,3520.3422,82
C. Y LEÓN933.172-3.730-0,4016.7011,82
CATALUÑA3.478.56812.6500,36125.8363,75
C. VALENCIANA1.946.87313.6840,7179.5064,26
EXTREMADURA404.900-3.372-0,837.9482,00
GALICIA1.034.229-5.241-0,5022.4302,22
MADRID3.288.25242.6321,31122.1853,86
MURCIA605.572-5.170-0,8523.2583,99
NAVARRA294.109200,017.5142,62
PAÍS VASCO958.4755.3540,5612.5401,33
RIOJA, LA131.1821.3351,031.8281,41
CEUTA21.674-156-0,714432,09
MELILLA23.706380,161130,48
TOTAL19.531.11157.3870,29654.7223,47


PARO REGISTRADO

En cuanto al paro, los mayores descensos, además de en Baleares, se han registrado en Murcia (-20,98 %), Cataluña (-20,86 %), Asturias (-17,69 %), Aragón (-17,68 %), País Vasco (-17,45 %), Andalucía (-16,22 %), Canarias (-16,01 %), Castilla-La Mancha (-14,63 %) y Navarra (-14,31 %), en todas ellas por encima de la media (-13,73 %).

Por debajo de la media se ha reducido en Extremadura (-13,55 %), Galicia (-13,32 %), Castilla y León (-9,55 %), La Rioja (-9,09 %), Comunidad Valenciana (-3,31 %), Madrid (-3,06 %) y Cantabria (-2,76 %).

La comunidad con más desempleo sigue siendo Andalucía (800.810 trabajadores), por delante de la Comunidad Valenciana (422.901), Madrid (411.416) y Cataluña (378.470).

El paro ha bajado un 20,26 % en Melilla y un 13,64 % en Ceuta.

El siguiente cuadro recoge, por comunidades autónomas, la cifra de trabajadores en paro en el mes de septiembre y las variaciones, absoluta y porcentual respecto a agosto y a septiembre de 2020:

 SEPTIEMBRE 2021Variación mensual Variación anual
AbsolutaRelativaAbsolutaRelativa
ANDALUCIA800.810 4.4160,55-155.091-16,22
ARAGON63.149 -3.587-5,37-13.561-17,68
ASTURIAS64.208 2.5394,12-13.798-17,69
BALEARS49.286 6871,41-27.826-36,09
CANARIAS213.558 -20.699-8,84-40.722-16,01
CANTABRIA38.354 8472,26-1.090-2,76
C.-LA MANCHA152.032 -10.720-6,59-26.056-14,63
C. Y LEON138.742 -10.281-6,90-14.642-9,55
CATALUÑA378.470 -12.658-3,24-99.731-20,86
C. VALENCIANA422.901 -6.673-1,55-14.463-3,31
EXTREMADURA91.680 -381-0,41-14.369-13,55
GALICIA153.054 1.7901,18-23.520-13,32
MADRID411.416 -7.499-1,79-12.995-3,06
MURCIA93.507 -7.355-7,29-24.831-20,98
NAVARRA32.688 -1.365-4,01-5.457-14,31
PAIS VASCO119.492 -2.768-2,26-25.266-17,45
RIOJA, LA15.702 -1.511-8,78-1.570-9,09
CEUTA11.129 -1.021-8,40-1.758-13,64
MELILLA7.624 1261,68-1.937-20,26
TOTAL3.257.802 -76.113-2,28-518.683-13,73